Профессиональный строительный
контроль за квартирами и коттеджами

Москва

Новодмитровская улица, 2к2

ГлавнаяСтатьиСтроительный контрольЧто такое «Смета» и как обманывают подрядчики клиента?

Что такое «Смета» и как обманывают подрядчики клиента?

Бюджет строительства или ремонта отображается в смете – основном финансовом документе, который составляется на этапе планирования работ. И здесь существует достаточно много лазеек для завышения общей суммы и получения от заказчика оплаты за невыполненные работы и дополнительные материалы.

Поэтому, чтобы не получить неприятный сюрприз после завершения работ, следует не только контролировать их выполнение, а и тщательно проверить сметную документацию. Профессиональная экспертиза сметы позволяет выявить все случайные и намеренные ошибки, провести корректировку и получить реальную стоимость работ, а также избежать споров и судебных разбирательств.

Сметная документация — для чего она придумана?

При планировании строительства или капремонта готовится пакет сметной документации, в который входят объектные и локальные сметы, расчеты затрат на закупку стройматериалов, доставку и другие издержки.

Такая детализация удобна для заказчика, поскольку позволяет узнать, сколько будет стоить выполнение конкретной работы с материалами, например, монтаж системы отопления, установка окон или стяжка пола.

Составление сметной документации ведется по принципу «от простого к сложному». Расходы на ремонт загородного дома рассчитываются в разрезе отдельных комнат, а потом – объединяются в сводный документ.

Имея подробные расчеты, можно контролировать каждый этап строительства или ремонта, соблюдение подрядчиком сроков и технологии. Правильно составленная смета позволяет избежать непредвиденных затрат, которые часто возникают вследствие ошибок и некорректных расчетов.

Доверяй, но проверяй стоимость и расход материала

Самыми распространенными нарушениями при составлении сметы является завышение:

  • Стоимости материалов.
  • Объема работ.

Если расчеты сделаны детализировано, выявить завышенные показатели можно достаточно быстро. Объемы использования материала на конкретную процедуру должен отвечать нормативам, а цены на материалы – среднерыночному уровню. Некоторые позиции могут дублироваться, подрядчики иногда завышают коэффициенты, нормы расхода сырья и материалов, а также цены на них, хотя, могут закупать их по оптовой стоимости, которая, как минимум на 10%, ниже розничных цен.

«Дополнительные работы» — нужны ли на самом деле?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разбираться в специфике обязательных и дополнительных строительных работ. Например, выравнивание основания, на котором есть наплывы и неровности, относится к обязательным процессам. Если стяжка ровная, то выравнивание может считаться дополнительной процедурой. Но, часто ее относят к обязательным мероприятиям, расценки на которые выше.

При проверке особого внимания требуют суммы, заложенные в статьи:

  • Дополнительные расходы.
  • Прочее.
  • Непредвиденные затраты.
  • Прочие расходы.

Как правило, такие суммы редко бывают обоснованными, не согласовываются с заказчиком и при тщательной проверке их удается исключить, что дает значительную экономию.