Профессиональный строительный
контроль за квартирами и коттеджами

Москва

Новодмитровская улица, 2к2

ГлавнаяСтатьиСтроительный контрольКонтроль и проверка установки кондиционирования

Контроль и проверка установки кондиционирования

Качественное климатическое оборудование, установленное по всем правилам, прослужит в среднем 7 – 10 лет. Условием стабильной работы кондиционера является соблюдение правил эксплуатации и регулярная профилактика.

Но, начинается все с монтажных работ. Даже небольшие отклонения от технологии, неправильные расчеты могут привести к тому, что дорогая качественная техника будет работать с перебоями, а в некоторых случаях могут возникнуть серьезные неполадки, короткое замыкание и прочие проблемы.

Избежать этого поможет профессиональный контроль во время установки климатической системы. В таком случае риск ошибок практически исключается.

Кто осуществляет контроль установки и проверки системы кондиционирования

Часто заказчики полагаются на профессионализм мастеров, которые выполняют монтаж. Или же пытаются самостоятельно следить за процессом. Но, этого недостаточно, чтобы выявить просчеты и ошибки. Поэтому целесообразно привлечь надзорного инженера или эксперта, который знает стандарты монтажа и сможет его контролировать.

Как правило, все ошибки устраняются сразу или не допускаются, что позволяет избежать некорректной работы техники и поломок сразу же после установки, обеспечивает безопасность и удобство эксплуатации.

Этапы экспертизы системы

До начала монтажа эксперт проверяет проектную документацию, паспорт на оборудование и другие документы. Экспертиза проводится после установки техники и включает следующие этапы:

  • Оценка правильности монтажа. Проверяется уклон трубок, прочность крепления.
  • Герметичность магистральной системы, особенно, на участках соединения.
  • Количество фреона. Этот показатель должен точно отвечать данным, указанным в технической документации.
  • Производительность. Проводится тестовый прогон — кондиционер проверяется на всех режимах работы, при этом учитывается температура на улице и в помещении.

Выявленные несоответствия и отклонения фиксируются и предъявляются исполнителю работ для устранения.

Какие последствия бывают при игнорировании этапа проверки?

Наиболее распространенные ошибки при монтаже климатического оборудования:

  • Неправильный уклон трубопровода и вакуумирование системы.
  • Ошибки при монтаже дренажной системы.
  • Отсутствие защитного навеса над внешним блоком.
  • Недостаточная опрессовка труб.
  • Неправильная прокладка электрического кабеля.

В зависимости от того, какие просчеты были допущены, могут наблюдаться такие последствия, как выход из строя компрессора или снижение мощности при несоответствующем количестве хладагента, утечка хладагента из-за дефектов, неприятный запах, образование конденсата, перекос и вибрации наружного блока.