Профессиональный строительный
контроль за квартирами и коттеджами

Москва

Новодмитровская улица, 2к2

ГлавнаяСтатьиСтроительный контрольМетоды строительного контроля

Методы строительного контроля

Технический надзор — лишь одна из частей проверки качества строительства. Он распространяется на все этапы возведения будущего сооружения: от проектирования или соблюдения норм промышленной безопасности на объекте, до его введения в эксплуатацию. При этом даже застройщики могут не знать, какие методы строительного контроля применяются в ремонтно-строительной сфере.

Какие бывают методы диагностики во время строительства?

К списку основных способов обследования зданий и сооружений в рамках строительного контроля можно отнести:

  • Визуальный. Используется для первичного определения явных (видимых) дефектов конструкции;
  • Акустический. Применяется при необходимости установления значения звукопроводности стен, перекрытий;
  • Ультразвуковой. Позволяет найти скрытые дефекты материалов, повреждения конструкций, глубину и ширину раскрытия трещин в бетоне, каменной кладке;
  • Электромагнитный (георадиолокационный). Цель обследования — выявление структуры, толщины, скрытых дефектов фундаментов, трубопроводов, грунтов;
  • Радиометрический. Определяет плотность бетона, камня, мелких сыпучих материалов, использованных в строительстве;
  • Пневматический. С его помощью эксперты могут выяснить степень воздухопроницаемости стеновых конструкций, плит перекрытий;
  • Тепловизионный. Применяют для определения мест утечек тепла, диагностики систем отопления, водоснабжения, поиска дефектов скрытой проводки.

И это лишь часть способов, стоящих на вооружении независимых экспертов, осуществляющих технический контроль строительства!

Методы экспертизы материалов для постройки

Во избежание недоразумений, связанных с качеством стройматериалов и расходников, использованных при проведении монтажных работ, эксперты могут запросить изъятие образцов для проведения последующих лабораторных анализов. Делается это двумя способами: разрушающим, предполагающим частичный или полный демонтаж конструкций, а также неразрушающим, при котором достаточно небольшого соскоба.

Методы технического надзора после выполнения работ

Часто случается так, что доверившись нерадивому подрядчику, клиент замечает проблемы уже после того, как строители сдают объект в эксплуатацию. При этом без знаний, навыков или опыта, проверить качество проведенных работ, не договариваясь со специалистами — проблематично.

В ходе проведения послестроительной экспертизы, незаинтересованное лицо, привлеченное по обоюдному согласию сторон:

  • Изучит исполнительную документацию на предмет соответствия прописанным объемам работ;
  • Проведет комплексное обследование элементов конструкции здания на предмет дефектов для установки причинно-следственных связей;
  • Составит акт проверки с фото- и видеофиксацией обнаруженных проблем, описанием выявленных недостатков, способами их решения.

При этом стоит отметить, что если компания (или отдельный специалист) обладает сертификатами, лицензиями и разрешениями на ведение такой деятельности, результаты проверки могут послужить доказательством при инициировании судебных разбирательств.

Как правильно комбинировать методы контроля?

Для получения объективных результатов проверки, независимые эксперты, привлеченные к диагностике, обязаны располагать материально-техническим оснащением, позволяющим проводить комплексное обследование. Таким образом, вы сможете получить максимально точное описание выявленных проблем с пояснениями, из-за чего проявился тот или иной дефект, а также как устранить его (и целесообразно ли делать это именно сейчас)!