Профессиональный строительный
контроль за квартирами и коттеджами

Москва

Новодмитровская улица, 2к2

ГлавнаяСтатьиСтроительный контрольОтличия технического заказчика и генерального подрядчика

Отличия технического заказчика и генерального подрядчика

Правильно организованное строительства, управление процессами на стройплощадке требует участия работников разных специальностей. Поэтому застройщики часто прибегают к услугам технического заказчика и генерального подрядчика.

Заказчик оказывает услуги технического консультанта по подготовке и организации строительных работ, а генподрядчик – занимается непосредственно возведением объекта.

Основные отличия

Базовые права, обязанности участников строительства, а также сфера их ответственности различаются. Техзаказчик – это законный представитель компании застройщика, который имеет полномочия управлять мероприятием от подготовки проектно-сметной документации до приемо-сдаточных мероприятий и ввода в эксплуатацию.

Его основными задачами является:

  • подготовка и заключение договоров на проведение инженерно-изыскательских, проектных работ;
  • разработка техзаданий, предоставление пакета необходимых документов и материалов;
  • утверждение проектов и другие обязанности.

Генеральный подрядчик несет полную ответственность за возведение здания и обеспечивает:

  • подбор бригады строителей, маляров, каменщиков;
  • оценку качества СМР и стройматериалов;
  • контроль полноты СМР, соответствия технологии, проектно-сметной документации, СНиП и ГОСТ, соблюдения графика;
  • выявление нарушений и несоответствий, контроль и проверка их полного устранения.

Этот участник осуществляет надзорную деятельность, но не имеет представительских прав и не может представлять компанию-застройщика.

Совмещение функций технического заказчика и генподрядчика

Техзаказчик, согласно действующему законодательству России, должен состоять в СРО в сфере изысканий, проектирования и строительства. Обязательное членство в организации предусмотрено и для генерального подрядчика, который работает на договорных условиях на сумму от 3,0 млн. рублей и больше. Если он является участником саморегулируемой организации, то имеет право непосредственно работать с договорной документацией.

Следовательно, при определенных условиях допускается возможность совмещения обязанностей. Если компания является членом СРО, то застройщик может работать с ней на договорной основе в разных направлениях.

Компании, получившие допуск саморегулируемой организации, получают выписку, в которой указывается наименование, виды работ, действующие ограничения и право на заключения договоров на условиях прозрачной конкуренции.