Профессиональный строительный
контроль за квартирами и коттеджами

Москва

Новодмитровская улица, 2к2

ГлавнаяСтатьиСтроительный контрольВозможно ли проведение обследования без членства в СРО?

Возможно ли проведение обследования без членства в СРО?

Для представительства интересов и прав застройщика, возможности заключение от его имени договоров, технического обследования зданий компания должна отвечать определенным критериям.

Членство в СРО – одно из обязательных требований работы в определенных направлениях. Что это такое и можно ли работать без членства, рассмотрим в этой статье.

Что такое СРО?

Это – некоммерческое объединение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые работают в одной сфере. Его основная задача состоит в контроле участников относительно их соответствия действующим требованиям и обеспечении профессиональной ответственности.

Для компаний, которые занимаются строительством и изыскательской деятельностью, участие в организации является обязательным, сейчас оно заменило лицензирование. Для инженерно-изыскательной деятельности, разработки проектов и ведения строительства нужно получить три отдельных свидетельства.

Основными заданиями организации является:

  • контроль и оценка качества работ, которые выполняют участники;
  • подготовка нормативной базы;
  • обеспечение повышения квалификации работников;
  • работа с обращениями и жалобами граждан.

Требуются ли допуски СРО на обследование зданий и сооружений

Членство в объединении дает право на ведение деятельности, указанной в классификаторе. Согласно «Перечню видов инженерных изысканий», утвержденного постановлением от 19.01.2016 № 20, техобследование строительных элементов зданий и сооружений относится к специальной группе инженерных изысканий.

Соответственно, осмотр и обследование объекта могут проводить исключительно компании, которые получили допуск. Проведение изыскательских мероприятий, в частности, техобследования, без допуска влечет за собой административную или уголовную ответственность, если в результате работ был причинен вред здоровью или жизни людей. Если такое нарушение фиксируется неоднократно, то судебная инстанция может вынести решение о ликвидации юрлица, работающего без разрешения.

Когда возможно проведение обследования без членства в СРО

Комплексное техобследование включает осмотр объекта, проведение инструментальных замеров, инженерных, геологических изысканий. Такие работы позволяют сделать вывод о возможности достройки этажа, монтажа нового массивного оборудования, обустройства подвального помещения, а также выявить дефекты и разрушения, нарушение тепловой защиты.

Обследовать здания и сооружения без разрешительного документа могут субъекты хоздеятельности, которые проводят исключительно визуальный осмотр и не занимаются геологическими исследованиями.