Профессиональный строительный
контроль за квартирами и коттеджами

Москва

Новодмитровская улица, 2к2

ГлавнаяСтатьиСтроительный контрольЗачем нужен технический надзор в строительстве?

Зачем нужен технический надзор в строительстве?

Безопасность эксплуатации зданий, комфортные условия в помещениях, их соответствие санитарно-гигиеническим нормам непосредственно зависят от соблюдения технологии строительных работ, требований СНиП и ГОСТ.

Контроль может осуществлять прораб подрядной организации, но лучше, если это функции будет выполнять независимый надзорный инженер. Несмотря на то, что он может подключиться к проверке на любом этапе строительства, надзорную деятельность рекомендуется вести с этапа разработки проекта и подготовки стройплощадки.

Это позволит избежать распространенных ошибок, скрытых дефектов, своевременно сделать корректировки, а также дополнительных затрат в виде стоимости ремонта, который придется проводить для их устранения. Технадзор – услуга, которая будет полезна как заказчику, так и подрядчику, обеспечит разрешение проблем в момент их возникновения и защиту законных интересов сторон.

Что такое технический надзор за строительством?

Технадзор представляет собой направленный контроль качества строительных, монтажных работ, который производится с целью обеспечения производимых работ показателям проекта, сметы, требованиям строительных правил и государственных стандартов.

Основными задачами контрольного мероприятия является проверка:

  • наличия и правильности проектно-сметной документации, спецификаций на материалы, паспортов и сертификатов;
  • обеспечение строительно-монтажных работ работниками и оборудованием;
  • полноты объема каждого этапа СМР, их соответствия технической документации и действующим стандартам;
  • соблюдения технологии, запланированных сроков, сметной стоимости.

На протяжении всего периода выявляются ошибки и недостатки, которые фиксируются и предъявляются подрядчику для устранения. Следующий этап начинается после полного устранения выявленных недостатков.

При обнаружении использования стройматериалов, конструкций, которые не отвечают заявленным требованиям или проектным данным, работы могут быть приостановлены. Надзорный инженер может инициировать проведение лабораторных исследований бетона, кирпича или других материалов, качество которых вызывает обоснованные сомнения.

Результаты проверок оформляются документально. В отчете указываются выявленные недостатки, ссылки на нормативно-правовую базу, прилагаются фотоматериалы, таблицы потребности и расхода ресурсов.

Какие проблемы решает строительный надзор?

Профессиональный технадзор, который сопровождает все этапы строительства, позволяет решить следующие задачи:

  • обеспечить высококачественный результат, соблюдение стандартов безопасности;
  • завершить работы в запланированный срок без необоснованного его увеличения;
  • избежать перерасхода стройматериалов, оптимизировать сметные расходы и сэкономит до 20% средств.

Как правило, все объекты, на которых проводится надзорная деятельность, проходят приемо-сдаточные мероприятия без замечаний.