Профессиональный строительный
контроль за квартирами и коттеджами

Москва

Новодмитровская улица, 2к2

ГлавнаяСтатьиСтроительный контрольНужно ли прибегать к независимой проверке при покупке дома

Нужно ли прибегать к независимой проверке при покупке дома

При операциях с недвижимостью особого внимания требует проверка документации и технического состояния объекта. Если с документами все в порядке, то не нужно торопиться заключать сделку, даже если дом продается «после капитального ремонта». Нужна объективная оценка его технического состояния и проверка фактической площади на соответствие документам.

При самостоятельном осмотре можно не заметить скрытых дефектов и отклонений от установленных нормативов, которые впоследствии могут вылиться в грандиозный ремонт.

Лучший способ застраховать себя от таких рисков и получить комфортное жилье – заказать экспертную проверку, которая включает осмотр, инструментальное обследование и тестирование систем инженерных коммуникаций.

Что может скрываться под красивой штукатуркой и краской?

Умело наведенная «косметика» может скрывать трещины, которые со временем разрастаются и приводят к утечке тепла, сырости и другим проблемам. К другим наиболее распространенным дефектам, которые проявляются со временем, относится:

  • Протекающая кровля.
  • Скрытые протечки трубопровода.
  • Поврежденная изоляция проводки.
  • Засоры в трубах отопления.
  • Негерметичные стеклопакеты.

Такие недостатки приводят к ухудшению микроклимата в комнатах, развитию повышенной влажности и плесени, промерзанию стен. Проблемы с проводкой могут привести к короткому замыканию и пожару.

Реальная стоимость дома, как ее вычисляют?

Стоимость жилья формируется с учетом многих факторов – расположения, инфраструктуры и, конечно же, технического состояния. При этом цена объекта недвижимости может не соответствовать его качеству.

Дефекты разного характера и масштаба могут быть как у недорогого домика, так и у элитного особняка. Поэтому, чтобы определить реальную стоимость недвижимости, следует провести его экспертную проверку, уделив внимание основным ценообразующим факторам — состоянию:

  • Оконных систем, балкона или лоджии.
  • Напольного покрытия.
  • Инженерных систем.
  • Электрической проводки.

Результаты независимой экспертизы показывают объективное состояние технических условий объекта купли-продажи и, соответственно, его реальную цену.

При каких условиях нельзя жить в домах без капитальных вложений?

Безопасность эксплуатации и соответствие санитарно-гигиеническим нормам – основные условия для комфортного проживания в доме. Если игнорировать тщательную проверку перед покупкой, то можно, во-первых, переплатить за объект, во-вторых, получить повод для значительных капиталовложений в ремонт.

Протекающие трубы, плохой слив в канализации потребуют серьезных ремонтных работ, при которых будет затрагиваться чистовая отделка. Это касается и перегрева электрической проводки. Негерметичные окна, чаще всего, также подлежат замене.

Поэтому, чтобы не вкладывать средства в неожиданный капитальный ремонт, перед покупкой следует провести экспертную проверку, которая обойдется намного дешевле, чем устранение тщательно скрываемых продавцом дефектов.